Меню
Самые читаемые
Топ авторов
Админ   8379
tarasasha   45
Takemyadvice   44
fseway   43
vovan_o2   42
Твое мнение ценно
Что Вы болешь всего читаете у нас?
Поздравления
Стихи
СМС
Интересное
Поступления по месяцам
Сколько к нам заглянуло
 Рейтинг@Mail.ru
 

Разные поздравления Что такое генерализованное тревожное расстройство

Это расстройство психики, проявляющееся в постоянном ощущении страха без видимых причин. Заболевание сопровождается не только эмоциональными, но и соматическими симптомами - паническими атаками, блуждающими болями в теле, нарушением ритма сердца, одышкой. Такие пациенты приходят к врачу, жалуясь на здоровье, но органических патологий многочисленные обследования не выявляют, поэтому направляют в психиатрическую клинику https://mckorsakov.ru/psikhiatriya. Психотерапия в сочетании с медикаментозным лечением помогает избавиться от беспокоящих симптомов.

Признаки ГТР

Генерализованное тревожное расстройство проявляется следующими симптомами:

  • Опасение за свою жизнь и здоровье близких людей.
  • Избыточная мышечная активность, дрожь конечностей, головная боль напряжения вследствие спазма мимических мускулов.
  • Нарушение работы вегетативной нервной системы (холодный липкий пот, сердцебиение, слюнотечение либо сухость во рту, обморок, внезапное покраснение лица).
  • Появление многочисленных фобических расстройств - аэрофобии, мизофобии и т.д.

Диагностика и лечение ГТР

Проводится обследование сердечно-сосудистой системы (ЭКГ), щитовидной железы (биохимический анализ на ТТГ, Т3, тироксин) для исключения тиреотоксикоза, ишемической болезни. Также проводится дифференциальная диагностика с обсессивно-компульсивным и фобическим расстройством.

Для купирования ощущения тревоги назначаются анксиолитики, или транквилизаторы, при необходимости - ноотропные и метаболические препараты. Проводится работа с психологом. Используются такие методы как гипноз, когнитивно-поведенческая терапия.

Дата: 22.04.2020.